um carro popular roda em media 14 km por litro de gasolina consumido. sabendo se que o preço do litro é de 3,38 reias. determine quantos quilometros o carro percorreram 50,00 reis. Ajudaaa !!!
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
50 reais / 3, 38 (valor litro gasolina) = 14.7
14 km * 14,7 litros de gasolina = 205.8 km rodados
14 km * 14,7 litros de gasolina = 205.8 km rodados
Perguntas interessantes