Um carro perrcorre 600 km em 6 h para durante 2 h em seguida percorre 1.200 km em 10 h determine a velocidade média do carro
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
vm=112,5 km/h
Explicação:
vm=Δs/Δt
vm=[600+1200]:[6+10]
vm=1800/16
vm=112,5 km/h
Perguntas interessantes
História,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Saúde,
1 ano atrás
Informática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás