Um carro percorreu 90km durante 1min46s. Qual sua Vm em m/s?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Explicação:
velocidade é V=M/S
como ele percorreu 90km temos que mudar a unidade para metros, pois a questão pede isso
90km= 90000metros
agora falta a unidade dos segundos, 1min46s= 106 segundos
logo vamos ter v= 90000/ 106= 849.05m/s
Perguntas interessantes
Biologia,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Artes,
8 meses atrás
Biologia,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Psicologia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás