um carro percorreu 30km com 5 litros de combustivel .Ele percorrerá quantos metros com 10 litros de combustivel?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
x = 60000 m
Explicação passo a passo:
Usar regra de 3 simples.
transforma km em metros multiplica-se por 1000 30km = 30000
30000 ---- 5 L
x ---- 10 L
5x = 300000
x = 60000 m
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
História,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Inglês,
8 meses atrás
Contabilidade,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás