um carro percorre uma pista circular com uma velocidade constante de 72 km/h. a aceleração centripita do carro é igual a 20m/s. determine o diametro da pista
Soluções para a tarefa
Respondido por
6
Dados:
v = 72 km/h = 72/3,6 m/s = 20 m/s
a = v²/R
20 = 20²/R
R = 20 m
O diâmetro é o dobro do raio:
D = 40 m.
v = 72 km/h = 72/3,6 m/s = 20 m/s
a = v²/R
20 = 20²/R
R = 20 m
O diâmetro é o dobro do raio:
D = 40 m.
Respondido por
0
Vamos lá:
V= 72km/h/3,6 a=20²/20
V=20m/s ² a=400/20
R=20m a=20m/s²
a=V²/R
Obs: o diametro é o dobro do raio.
Perguntas interessantes
Biologia,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás