Um carro percorre um trajeto durante 30 minutos, com uma velocidade constante de 50km/h. Qual foi o trajeto percorrido durante esse tempo?
A)25km/h
B)100km
C)25km
D)1,6km
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta :25
60 --50
30--X
60=1500
X=1500/60
X=25
roger72988:
se você quiser eu coloco a conta.
Se você comentou só para ganhar ponto eu irei denunciar.
E quero a resolução tbm
Respondido por
1
se em 1 hora o carro percorre 50km. em meia hora o carro ira percorrer metade desse valor, ou seja, 25km.
usando a regra de 3:
60min ----- 50km
30min ------- X
60x = 1500
X= 1500/60
X= 25
Perguntas interessantes
Geografia,
10 meses atrás
História,
10 meses atrás
Artes,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás