UM CARRO PERCORRE A DISTÂNCIA DE 480KM a uma velocidade média de 80 km/hs .Qual o tempo gasto nesse movimento
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Vm= delta s/ delta t
80= 480/ delta t
delta t= 480 /80
delta t = 6 horas ou 6 hrs
80= 480/ delta t
delta t= 480 /80
delta t = 6 horas ou 6 hrs
Perguntas interessantes