um carro percorre 60 km em 30 min Qual a velocidade media do carro em km/h.Se a velocidade maxima permitida nessa estrada é de 100 km/h,o carro sera multado?
Soluções para a tarefa
Respondido por
15
Vamos lá
Vm = s/t
Do enunciado temos :
s = 60 Km
t = 30 min = 0,5 h
Então :
Vm = 60/0,5 = 120 Km/h
Sim,esse carro será multado pois sua velocidade (120 Km/h) está acima da velocidade permitida (100 Km/h).
Vm = s/t
Do enunciado temos :
s = 60 Km
t = 30 min = 0,5 h
Então :
Vm = 60/0,5 = 120 Km/h
Sim,esse carro será multado pois sua velocidade (120 Km/h) está acima da velocidade permitida (100 Km/h).
Respondido por
2
Vamos lá :
Formula :
Vm = Δs / Δt
Dados :
Vm = ??
Δs = 60 km
Δt = 30 min = 30 / 60 = 1/2 = 0,5 h
....
Vm = 60 / 0,5
Vm = 60/1/2
Vm = 60 * 2/1
Vm = 120 km/h
--------------------
Sendo a Vm permitida na estrada de 100 km/h e ele estando com Vm = 120 km / h ... ele será multado por estar 20 km/h acima do permitido ..
Espero ter ajudado !!!
Formula :
Vm = Δs / Δt
Dados :
Vm = ??
Δs = 60 km
Δt = 30 min = 30 / 60 = 1/2 = 0,5 h
....
Vm = 60 / 0,5
Vm = 60/1/2
Vm = 60 * 2/1
Vm = 120 km/h
--------------------
Sendo a Vm permitida na estrada de 100 km/h e ele estando com Vm = 120 km / h ... ele será multado por estar 20 km/h acima do permitido ..
Espero ter ajudado !!!
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás