Um carro percorre 200km em 30 minutos. Qual sua aceleração média ?
caio0202:
Velocidade média ?? certo ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Velocidade média : V = S/T
V = Velocidade
S = Espaço
T = Tempo
30 minutos = 0,5 hora
V = 200 / 0,5
V = 400 km/h
V = Velocidade
S = Espaço
T = Tempo
30 minutos = 0,5 hora
V = 200 / 0,5
V = 400 km/h
Respondido por
1
Boa noite!
Primeiro vamos transformar Minutos em Horas:
30/60 = 0,5 h
Vm = Δx/Δt
Vm = 200/0,5
Vm = 400 km/h
Att:Guilherme Lima
Primeiro vamos transformar Minutos em Horas:
30/60 = 0,5 h
Vm = Δx/Δt
Vm = 200/0,5
Vm = 400 km/h
Att:Guilherme Lima
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás