um carro partiu do km 17 às 16 horas e às 16:24 horas ele passou pelo km 49. pede-se
a) a posição inicial e final
b) o deslocamento
c) a variação do tempo em minuto
d) a velocidade média em km/h
e) a velocidade média em m/s
f) o movimento é progressivo ou retrógrado
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Explicação:
a) Posição inicial: 17 km, posição final 49 km
b) Deslocamento : 49-17= 32 km
c) Variação do tempo: 16h24 - 16h = 24 minutos
d) 24 minutos= 0,4h
vm= 32 / 0,4
vm= 80 km/h
e) 80 km/h /3,6 = 22,2 m/s
f) Progressivo, pois a velocidade é maior que 0.
Perguntas interessantes
Espanhol,
11 meses atrás
Informática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Química,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás