um carro parte do repouso e atinge a velocidade de 20m/s em 10s. Qual foi sua aceleração nesse percurso?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
a = ∆v / t
a = 20 / 10
a = 2m/s² <=====©
Respondido por
3
Resposta:
olá
Explicação:
am = ΔV/Δt
20/10 = 2 m/s²
Perguntas interessantes
Artes,
11 meses atrás
Administração,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Saúde,
1 ano atrás