Um carro manteve a velocidade de 50 km ao longo de 2k. Quanto tempo ele levou para percorrer a essa distância???
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
T =tempo
D =distancia
V=velocidade
Assim temos:
t=d/v
t=2/50
t=0,04
Mantendo a velocidade média de 50 km/h em um percurso de 2 km, o veículo chegará ao ponto desejado em 04 segundos.
D =distancia
V=velocidade
Assim temos:
t=d/v
t=2/50
t=0,04
Mantendo a velocidade média de 50 km/h em um percurso de 2 km, o veículo chegará ao ponto desejado em 04 segundos.
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Lógica,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás