Física, perguntado por joaoosaki, 8 meses atrás

um carro levou 12h para percorrer 640km, qual a velocidade utilizada?​

Soluções para a tarefa

Respondido por souzascamila0
2

80km|h

Explicação:

Explicação: Utilizando a fórmula da velocidade média é só dividir o espaço (quantidade de quilômetros percorridos) pelo tempo (quantidade de horas gastas): \frac{640}{8} = 80 km/h

8

640

=80km

Respondido por byasilvagr
1

Resposta:

80 km

Explicação:

a fórmula da velocidade média é só dividir {640}8}=80

8

640 =80km fácil

Perguntas interessantes