um carro flex foi abastecido com 20 litros de álcool e 2 litros de gasolina no posto onde o preço do álcool em r$ 3,85 e do litro de gasolina é de r$ 5,25 qual o preço médio da mistura do combustível utilizado?
me ajuda ai gente
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Álcool: 3,85 . 20 = 77,00
Gasolina: 5,25 . 2 = 10,50
77 + 10,50 = 87,50
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Física,
8 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Física,
10 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás