Física, perguntado por brenosilva0085, 1 ano atrás

Um carro está viajando numa estrada retilínea com a velocidade de 72km/h. Vendo adiante um congestionamento no trânsito o motorista aplica os freios durante 2,5s e reduz a velocidade para 54km/h. Supondo que a aceleração e constante durante o período de aplicação dos freios, calcule o seu módulo em m/s2

Soluções para a tarefa

Respondido por enriquedsilva
16
72 - 54 = 18 KM/H DE VELOCIDADE DIMINUIDA
 
EM 2,5 SEGUNDOS 

SABENDO QUE ACELERAÇÃO = VELOCIDADE /TEMPO

TEM-SE

A = 18 / 2,5

A = 7,2 M/S ²

Respondido por camillawoinarski
0

Resposta:

A = 7,2 M/S ²

Explicação:

72 - 54 = 18 KM/H DE VELOCIDADE DIMINUIDA  

EM 2,5 SEGUNDOS  

SABENDO QUE ACELERAÇÃO = VELOCIDADE /TEMPO  

TEM-SE  

A = 18 / 2,5  

A = 7,2 M/S ²

Perguntas interessantes