Um carro está na posição 20 m no instante 10s a passa para a posição 50 m no instante 15 s. O valor da velocidade média do automóvel nesse percurso é: *
a)30 m/s
b)6 m/s
c)10 m/s
d)5m/s
Outro:
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
v = 6m/s
v = (sf - si) / (tf - ti)
v = (50 - 20) / (15 - 10)
v = 30 / 5
v = 6m/s
Explicação:
Perguntas interessantes
Português,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás