Física, perguntado por ranyamaria, 1 ano atrás

um carro está em uma rodovia. Ele percorre 490 km em 7 horas. Calcule sua velocidade média em km/h

Soluções para a tarefa

Respondido por henriqueramalhomar
2

Ok vamos organizar os dados que o enunciado nos dá:

ΔS=490km

Δt=7 horas

Vm=ΔS/Δt

Substituindo nós temos:

Vm=490/7

Vm=70km/h

Respondido por GMOL
1

Para calcularmos a velocidade média, devemos aplicar a fórmula:

Vm = deltaS / deltaT

Lembrando que:

Vm = velocidade média

deltaS = distância percorrida

deltaT = intervalo de tempo

----------------------------------------------------

Vm = deltaS / deltaT

Vm = 490 / 7

Vm = 70

A velocidade média do carro foi de 70km/h.

Perguntas interessantes