Um carro é vendido pela concessionária por R$45.000. Suponha que esse carro seja vendido com o desconto de 81%. Qual é o valor do carro com esse desconto?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
= 45000.81/100
= 450.81
= 36450
= 45000-36450
= 8550
R :
desconto de 81%
Valor do carro R$8550,00
Respondido por
1
Resposta: R$8.550,00
Explicação passo a passo:
100%-81%=19%
Multiplicação
45000*19/100=
855000/100=
8550
Perguntas interessantes
ENEM,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Administração,
7 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Química,
8 meses atrás
Português,
1 ano atrás