Um Carro e uma moto partem juntos do ponto do circuito de um autódromo. O carro percorre o circuito em 210 segundos e a moto, em 280 segundos. Depois de quanto tempo o carro e a moto passarão juntos novamente pelo ponto inicial ?
mtheus:
70 segundos
Soluções para a tarefa
Respondido por
47
Questão de m.m.c
210,280/2
105,140/2
105,70/2
105,70/2
105,35/3
35,35/5
7,7/7
1,1=2.2.2.2.3.5.7=1680
1680/210=8 min o carro
1680/280=6 min a moto
espero ter ajudado
210,280/2
105,140/2
105,70/2
105,70/2
105,35/3
35,35/5
7,7/7
1,1=2.2.2.2.3.5.7=1680
1680/210=8 min o carro
1680/280=6 min a moto
espero ter ajudado
Respondido por
16
Resposta:
210,280/2
105,140/2
105,70/2
105,70/2
105,35/3
35,35/5
7,7/7
1,1=2.2.2.2.3.5.7=1680
1680/210=8 min o carro
1680/280=6 min a moto
Explicação passo-a-passo:
210,280/2
105,140/2
105,70/2
105,70/2
105,35/3
35,35/5
7,7/7
1,1=2.2.2.2.3.5.7=1680
1680/210=8 min o carro
1680/280=6 min a moto
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás