um carro desenvolve uma velocidade de 72 km/h, durante 25 segundos. determinie a distancia em metros, percorrido por esse carro,durante esse tempo
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
a dica aqui é lembrarmos que tratando-se de grandezas físicas, a quantificação só estará correta se todas as unidades forem proporcionais, ou seja, estarem nas mesmas unidades de medida.
Portanto, convertendo 72km/h em m/s encontramos 20 m/s (basta dividir por 3.6)
Feito isso aplicamos a relação da velocidade média, manipulando em função da distância:
vm=Distância/ tempo
20=distância/25s
distância=20.25
distância=500 metros
Portanto, convertendo 72km/h em m/s encontramos 20 m/s (basta dividir por 3.6)
Feito isso aplicamos a relação da velocidade média, manipulando em função da distância:
vm=Distância/ tempo
20=distância/25s
distância=20.25
distância=500 metros
vytunemezes:
mt obrigado
Perguntas interessantes
Física,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás