Um carro de massa 800 kg descreve uma curva de raio igual a 150 m. O coeficiente de atrito de escorregamento lateral entre os pneus e a pista é de u=0,6. Determine a máxima velocidade que o veículo pode ter para não derrapar na curva.
R= 30 m/s.
Soluções para a tarefa
Respondido por
10
Saiba que, a força de atrito é estatico, pois a força de atrito dinamico é menor que essa, fazendo com que o carro derrape, assim:
Fp --> Fa = Fc
Admitindo o carro com aceleração gravitacional = g
Formulas:
Fp=m.g
Ft=Fp.c (c é coeficiente de atrito estático)
Fc=mv*/R (onde * é 2 ao quadrado)
adimitindo g = 10m/s*
Fp = 800.g
Ft=800.g.0,6
Ft = Fc
800.10.0,6=800.v*/150 (em SI)
v*=900
v=30 m/s ou 108km/h
Espero ter ajudado.
Fp --> Fa = Fc
Admitindo o carro com aceleração gravitacional = g
Formulas:
Fp=m.g
Ft=Fp.c (c é coeficiente de atrito estático)
Fc=mv*/R (onde * é 2 ao quadrado)
adimitindo g = 10m/s*
Fp = 800.g
Ft=800.g.0,6
Ft = Fc
800.10.0,6=800.v*/150 (em SI)
v*=900
v=30 m/s ou 108km/h
Espero ter ajudado.
Respondido por
7
M = 800kg
R= 150 m
μ = 0,6
Vmáxima ?
Aqui, a chave para a resposta está que a força que se dirige ao centro, não é nem a Força Peso, nem a Força normal, mas sim a força de atrito..
Então, você chega a conclusão que Força Centrípeta = Força de Atrito
Já sabemos que Força centrípeta é :

E força de atrito é :
Sabemos que o carro nao vai afundar na pista e muito menos sair voando, então, o carro está em equilíbrio! logo a FORÇA NORMAL = FORÇA PESO
Então vamos usar Fat = μ* FP (massa * gravidade)
Fat = 0,6 * 800kg*10m/s²
Fat = 4800 N
Agora que descobrimos a força de atrito vamos igualar ela á força centrípeta e resolver o exercício :

Espero que tenha ficado claro, att
Trismegistus
R= 150 m
μ = 0,6
Vmáxima ?
Aqui, a chave para a resposta está que a força que se dirige ao centro, não é nem a Força Peso, nem a Força normal, mas sim a força de atrito..
Então, você chega a conclusão que Força Centrípeta = Força de Atrito
Já sabemos que Força centrípeta é :
E força de atrito é :
Sabemos que o carro nao vai afundar na pista e muito menos sair voando, então, o carro está em equilíbrio! logo a FORÇA NORMAL = FORÇA PESO
Então vamos usar Fat = μ* FP (massa * gravidade)
Fat = 0,6 * 800kg*10m/s²
Fat = 4800 N
Agora que descobrimos a força de atrito vamos igualar ela á força centrípeta e resolver o exercício :
Espero que tenha ficado claro, att
Trismegistus
Perguntas interessantes
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás