um carro de massa 750 kg passa por uma depressão de uma estrada com velocidade constante de 54 km/h. sabendo que o raio de curvatura de trajetória na parte mais baixa da depressão é de 100 m determine a intensidade que a reação normal exerce sobre o carro nesse ponto.
Soluções para a tarefa
Respondido por
13
no ponto mais baixo a resultante é centrípeta e vale a diferença entre a normal e o peso:
mv²/r = N - mg
N = mv²/r + mg
N = 750.15²/100 + 750.10
N = 8437,5N
obs.: 54km/h = 15m/s
mv²/r = N - mg
N = mv²/r + mg
N = 750.15²/100 + 750.10
N = 8437,5N
obs.: 54km/h = 15m/s
Respondido por
7
Resposta: n= 9187,5N
Explicação:
Fc = n-p ou seja: m./r = n -p
m = 750kg
v = 15m/s
p = 750.10 = 7500N
r = 100m
750./100 = n - 7500
75./10 = n - 7500
75 . 225/10 = 1687,5 = n - 7500
n = 7500 + 1687,5
n = 9187,5N
Perguntas interessantes