um carro de formula 1 percorreu os 5625 m de determinado circuito em 1,5 min. Quala sua velocidade media em km/h?
Soluções para a tarefa
1,5min=90s
Vm=S/T
Vm= 5625/90= 62,5m/s
62,5 . 3,6 = 225km/h
A velocidade média do carro de fórmula 1 no circuito é igual a 225 km/h.
Velocidade escalar média
A velocidade escalar média, ou simplesmente chamada de velocidade média, estabelece a variação da posição de um corpo em um determinado intervalo de tempo, ou de acordo com a seguinte fórmula:
v = ΔS/Δt
Sendo:
- ΔS a variação da posição.
- Δt o intervalo de tempo.
Um carro de fórmula 1 percorre uma distância de 5625 m de um circuito em um intervalo de tempo de 1,5 min, então se 1 km equivale a 1000 m esta distância equivale a 5,625 km e se em 1 hora equivale a 60 minutos, da regra de três para transformar este tempo em horas tem-se que:
1 hora --------- 60 minutos
x----------------- 1,5 min
60x = 1,5
x = 0,025 h
Então, substituindo estes valores na fórmula para cálculo da velocidade média do carro:
v = ΔS/Δt = 5,625/0,025 = 225 km/h
Para saber mais sobre velocidade escalar média: https://brainly.com.br/tarefa/24146
#SPJ2
