Física, perguntado por jeniferlinke69, 1 ano atrás

- Um carro de corrida se move com velocidade de 40m/s. No instante t=0, o piloto passa a imprimir ao carro
uma desaceleração uniforme de 12m/s2. Determine a função horária da velocidade do carro a partir desse
instante. Em que instante sua velocidade será de 4m/s?
me ajudeem pfvr

Soluções para a tarefa

Respondido por Bruno0005
1

Boa tarde

É só vc usar a função horária da velocidade e colocar os dados :

V = V0 + A × T

V = velocidade final

V0 = velocidade inicial

A = aceleração

T = tempo

A equação fica :

V = 40 + ( - 12 ) × T

V = 40 - 12 × T

Pronto !! está montado a função horaria , a aceleração ficou negativa pois é uma desaceleração ou seja está diminuindo a velocidade .

Para saber o instante q a velocidade será 4m/s é so substituir o valor dessa velocidade no V

V = 40 - 12 × T

4 = 40 - 12 × T

12 × T = 40 - 4

12 × T = 36

T = \frac{36}{12}

T = 3 Segundos

Bons estudos !!!!


jeniferlinke69: muito obrigadaa!
Perguntas interessantes