um carro de 1500 kg percorre uma curva plana horizontal de 100 metros de raio com velocidade escalar constante de 72 km/h sem derrapar.
a) Qual o módulo da aceleração centrípeta que este carro está submetido?
b) Qual a força resultante centrípeta?
Soluções para a tarefa
Respondido por
8
Se fosse com atrito, a centrípeta seria igual ao atrito mas isso não vem ao caso.
A) ACP=V^2/r
ACP= 20^2/100
ACP= 400/100
ACP= 4m/s^2
B) força centrípeta= m.v^2/r
FCP= 1500.20^2/100
FCP= 1500.400/100
FCP= 600000/100
FCP= 6000N
espero que tenha ficado claro, até a próxima.
A) ACP=V^2/r
ACP= 20^2/100
ACP= 400/100
ACP= 4m/s^2
B) força centrípeta= m.v^2/r
FCP= 1500.20^2/100
FCP= 1500.400/100
FCP= 600000/100
FCP= 6000N
espero que tenha ficado claro, até a próxima.
labcivil:
ok
Respondido por
0
a)
α = v²/R = [20 (m/s)]² /100 (m)
α = 400 (m²/s²) /100 (m)
α = 4 (m/s²)
b)
F = mα = 1500 (kg) · 4 (m/s²)
F = 6 (kN)
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Saúde,
1 ano atrás