Física, perguntado por jaqueline195, 1 ano atrás

um carro de 1000 kg incluindo os passageiros acelera do repouso até atingir 72km/h qual foi o trabalho realizado pelo motor do carro para atingir essa velocidade

Soluções para a tarefa

Respondido por SeverSkye007
2
Você usará a fórmula da energia cinética:
Ec =  \frac{m. v^{2}}{2}
m = 1000 kg  v = 72/3,6 = 20 m/s 
Ec =  \frac{1000. 20^{2} }{2} =  \frac{1000.400}{2} =  \frac{400000}{2} = 200000J
J é joules.
Espero ter ajudado :D

jhenie: muito obrigada! k
Perguntas interessantes