Física, perguntado por Kellyam, 1 ano atrás

Um carro com velocidade média de 80 km/h demora 5 horas num percurso .Qual foi a distância percorrida ?

Soluções para a tarefa

Respondido por Langalo
2
5 horas = 300 minutos

80 ---- 60 minutos
X ----- 300 minutos

60x = 24000
x = 24000/60
x = 400 km
Perguntas interessantes