Física, perguntado por mulleralice46, 1 ano atrás

Um carro com velocidade de 108km/h é
freado com aceleração constante , contrária ao movimento , de 10m\s² até parar . A distância em metros , percorrida pelo carro desde o instante da aplicação dos freios até parar vale : ( preciso do cálculo )

Soluções para a tarefa

Respondido por joaojunior174
11
nossa acabei de te responder que é 45m

Vf²=Vi²-2.a.Ds
Vf²=900-20.ds
0=900-20.ds
900/20=ds=45m
aff ta ai denovo
Respondido por danilodamascenofx
13
V0 = 108 km/h = 30 m/s
a = 10m/s²
V = 0

Obs: A velocidade final V é 0 porque o veículo é freado até parar, se ele pera então tem velocidade 0.

Usando a equação de Toriccelli, temos:

V^2=V_0^2+2 \alpha  ΔS

0 = 30^2-2*10 * ΔS

0=900-20ΔS

20 Delta S  = 900

ΔS = 900: 20

ΔS = 45m

Espero ter ajudado.





danilodamascenofx: Tentei colocar um delta mas não consegui deu para compreender a resposta?
mulleralice46: perfeitamente , obrigada
danilodamascenofx: De nada!!
Perguntas interessantes