Física, perguntado por GiihCatalan, 1 ano atrás

um carro com velocidade constante de 72km/h e aceleração centrípeda de 50m/s. determine o raio da pista

Soluções para a tarefa

Respondido por Bac10
1
Primeiro dívida 72 km/h por 3,6=20
Depois aplique a fórmula da aceleração cetripeda: acp = v*2/R
50=20*2/R multiplique cruzado
50=400/R
50R=400
R=400/50
R=8
Perguntas interessantes