Física, perguntado por denissag27, 1 ano atrás

Um carro à 90 km/h demora 18 segundos para parar. Determine a desaceleração desse carro.

Soluções para a tarefa

Respondido por Reflexy
1
V = vo + at
0 = 90 + 18a
-90 = 18a

a = -90 / 18 = -5m/s^2
Perguntas interessantes