Física, perguntado por Wiillpsytrance, 1 ano atrás

Um carro a 40m/s foi freado com desaceleração de 5m/s². Em quanto tempo o carro atinge o repouso?

Soluções para a tarefa

Respondido por priestxdd
2
Movimento retrógrado Aceleração (-) e velocidade final = 0
V=Vo+at
0=40-5t
t=8 segundos
Perguntas interessantes