Um carrinho de massa 2kg tem energia potencial gravitacional de 1000J em relação ao solo, no ponto mais alto de sua trajetória. Sabendo que g=10m/s elevado à dois , clcule a altura desse ponto?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
epg (energia potencial gravitacional) = 1000
m (massa) = 2kg
g (gravidade) = 10m/s²
h (altura) = x
Energia potencial gravitacional = massa vezes altura vezes gravidade.
substituindo na formula obtém-se:
1000 = 2.10.x
1000 = 20x
1000/20 = x
50 = x
x = 50m
m (massa) = 2kg
g (gravidade) = 10m/s²
h (altura) = x
Energia potencial gravitacional = massa vezes altura vezes gravidade.
substituindo na formula obtém-se:
1000 = 2.10.x
1000 = 20x
1000/20 = x
50 = x
x = 50m
Nicole03:
Obg...
Perguntas interessantes
Física,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás