Física, perguntado por raiane911, 1 ano atrás

Um carrinho de massa 25 kg é puxado por uma força resultante horizontal de 50N. Determine a intensidade da aceleração adquirida por esse carrinho

Soluções para a tarefa

Respondido por manueljr8
1
Fr=m×a(Força Resultante igual a massa vezes a aceleracão)
50=25×a
50=25a
a=2m/s²
Respondido por thainacortes08
2
M = 25kg
F = 50N
A = ?
F= m.a

50= 25.a
a = 50 : 25
a = 2m/s2


Perguntas interessantes