Um capital foi aplicado a juros simples durante dois anos e meio, à taxa de 4% a.m., gerou, no período, um juro de R$ 6.000,00. Qual foi o capital aplicado? a) R$ 4.000,00 b) R$ 3.500,00 c) R$ 5.000,00 d) R$ 4.900,00
Soluções para a tarefa
Resposta:c) R$ 5.000,00
Explicação passo-a-passo:n=2 anos e 6 meses-->24 meses + 6 meses-->30 meses,i=4/100-->0,04,Js=6000,C=?
Js=C.i.n
6000=0,04.30.C
6000=1,2.C
C=6000/1,2
C=5000,00
Resposta:
Alternativa C.
O capital aplicado foi de R$ 5.000,00.
Explicação passo-a-passo:
Vamos extrair as informações:
JUROS SIMPLES
Capital (C) = ?
Taxa (i) = 4% ao mês = 4 ÷ 100 = 0,04
Prazo (t) = 2 anos e meio = 30 meses
Juros (J) = 60000
DICA: A taxa (i) e o prazo (t) DEVEM SEMPRE estar no mesmo período.
Fórmula:
J = C × i × t => Isolando-se "C" temos:
C = J ÷ ( i × t )
C = 6000 ÷ ( 0,04 × 30 ) = 6000 ÷ 1,20 = 5000
Capital = R$ 5.000,00