Um capital foi aplicado a juros simples com taxa de 5% ao mês, durante cinco meses. Se no fim desse período o juro produzido foi de R$ 152,25, qual foi o montante ao término da aplicação?
1 ponto
A) R$ 761,25.
B) R$590,75.
C) R$609,00.
D) R$706,12
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta: Alternativa A)
Explicação passo a passo:
Juros simples
C=j*100/i/t
C=152,25*100/5/5
C=15225/5/5
C=3045/5
C=609
M=C+j
M=609+152,25
M=761,25
Perguntas interessantes
Pedagogia,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Biologia,
8 meses atrás
Geografia,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Administração,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás