Um capital de R$ 600,00 é aplicado no regime de Juros simples durante 3 meses com taxa de juros de 2%. Qual o montante resgatado no final desse período?
Soluções para a tarefa
Respondido por
6
Explicação passo-a-passo:
C = 600
M = C +j
t = 3 m
i = 2% a m = 2/100 = 0,02
j= Cit
j = 600 * 3 * 0,02
j = 36 >>>>
M =600 + 36 = 636 >>>>resposta
elizabethnogueira169:
oi
Respondido por
8
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
Perguntas interessantes