Um capital de R$ 5.000,00 foi aplicado durante 6 meses à taxa de juros composto de 2% a o mês. calcule : a) o montante acumulado no final da aplicação ; b) o juro produzido por essa aplicação
Soluções para a tarefa
Respondido por
9
M = C ( 1 + i )^t
M = 5000 ( 1 + 0,02 )^6
M = 5000 ( 1,02 )^6
M = 5000 * 1,1261
M = 5.630,5
____________________________________________________
J = M - C
J = 5.630,50 - 5.000,00
J = 630,50
M = 5000 ( 1 + 0,02 )^6
M = 5000 ( 1,02 )^6
M = 5000 * 1,1261
M = 5.630,5
____________________________________________________
J = M - C
J = 5.630,50 - 5.000,00
J = 630,50
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás