Um capital de R$ 5.000,00 foi aplicado a juros compostos durante 3 meses, à taxa de 2% ao mês. Qual o montante e os juros auferidos, respectivamente?
A) R$ 6.367,00 e R$ 367,00
B) R$ 6.306,04 e R$ 1.306,04
C) R$ 5.306,05 e R$ 306,05
D) R$ 5.406,04 e R$ 406,04
E) R$ 5.307,04 e R$ 307,04
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
C
Explicação passo-a-passo:
P = 5.000
i = 2% ao mês = 2/100 = 0,02
n = 3 meses
M = P( 1 + i )*n
M = 5000( 1 + 0,02 )*3
M = 5000( 1,02 )*3
M = 5000 . 1,061208
M = 5306,05
J = M - P
J = 5306,04 - 5000
J = 306,05
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Espanhol,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás