Um capital de R$ 300,000 é aplicado à taxa de 2% ao mês, no regime de juros compostos. Qual será o montante obtido após nove meses? *
Usuário anônimo:
300 reais ou 300 mil reais?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta: Montante de R$ 358.527,77
Explicação passo-a-passo:
Olá,
* como o enunciado não indicou a quantidade de casas decimais, em nossos cálculos utilizaremos todas as casas decimais que a calculadora indicar;
* dito isso, de acordo com com a fórmula do montante composto, temos:
M = P • (1 + i)^n
M = 300.000,00 • (1 + 0,02) ^9
M = 300.000,00 • (1,02) ^9
M = 300.000,00 • 1,195092568622311
M = 358.527,77
bons estudos!
Perguntas interessantes
Português,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Contabilidade,
1 ano atrás