um capital de R$ 3.200,00 aplicado a juros simples durante 14 meses rendeu juros de R$ 2.688,00. Determine a taxa de aplicação.
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Juros simples:
J = C . i . t
J = juros (R$ 2688,00);
C = capital (R$ 3200,00);
i = taxa (?);
t = tempo (14 meses)
2688 = 3200 . i . 14
2688 = 44800 . i
i = 2688 / 44800
i = 0,06 (0,06 . 100 = 6% a.m.)
Espero ter ajudado. Valeu!
J = C . i . t
J = juros (R$ 2688,00);
C = capital (R$ 3200,00);
i = taxa (?);
t = tempo (14 meses)
2688 = 3200 . i . 14
2688 = 44800 . i
i = 2688 / 44800
i = 0,06 (0,06 . 100 = 6% a.m.)
Espero ter ajudado. Valeu!
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Música,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás