um capital de R$ 3.000,00 foi aplicado a uma taxa de juros mensais de 8% ao mes durante 10 meses.Determine o valor dos juros produzidos. (cálculo please
victorpsp666:
"Juros mensais", isto é, juros compostos?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
J=C×I×T
J=3.000×8/100×10
J=2.400
J=3.000×8/100×10
J=2.400
Respondido por
0
8% = 0,08
M = C (1 + i)^(t)
M = 3000 . (1 + 0,08)^(10)
M = 3000 . 2,158925
M = 6476,775
J = M - C
J = 6476,77 -3000
J = 3476,77
R$ 3.476,77
M = C (1 + i)^(t)
M = 3000 . (1 + 0,08)^(10)
M = 3000 . 2,158925
M = 6476,775
J = M - C
J = 6476,77 -3000
J = 3476,77
R$ 3.476,77
Perguntas interessantes
Química,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás