um capital de R$22500,00 é aplicado, a juros simples, a taxa de 3,333 % a.m. quanto tempo, no mínimo, ele deverá ficar aplicado, a fim de que seja possível resgatar : a) o dobro da quantia aplicada? b) o triplo da quantia aplicada ? c) dez vezes a quantia aplicada?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
c = 22500
i = 3,333% am = 3 3/9 = (9 x 3 + 3)/9 = 30/9 = 10/3% am = 10/300 am = 1/30 am
m = c + j
j = c.i.t
m = c(1 + i.t)
a) m = 2c
2c = c(1 + 1/30.t)
2 = 1 + 1/30.t
2 - 1 = 1/30.t
1 = 1/30.t
t = 30 meses
b) m = 3c
3c = c(1 + i.t)
3 = 1 + 1/30.t
3 - 1 = 1/30.t
2 = 1/30.t
t = 60 meses
c) m = 10c
10c = c(1 + i.t)
10 = 1 + 1/30.t
10 - 1 = 1/30.t
9 = 1/30.t
t = 270 meses
Espero ter ajudado.
i = 3,333% am = 3 3/9 = (9 x 3 + 3)/9 = 30/9 = 10/3% am = 10/300 am = 1/30 am
m = c + j
j = c.i.t
m = c(1 + i.t)
a) m = 2c
2c = c(1 + 1/30.t)
2 = 1 + 1/30.t
2 - 1 = 1/30.t
1 = 1/30.t
t = 30 meses
b) m = 3c
3c = c(1 + i.t)
3 = 1 + 1/30.t
3 - 1 = 1/30.t
2 = 1/30.t
t = 60 meses
c) m = 10c
10c = c(1 + i.t)
10 = 1 + 1/30.t
10 - 1 = 1/30.t
9 = 1/30.t
t = 270 meses
Espero ter ajudado.
Luciano371:
muito obrigada já mim ajudou muito
Perguntas interessantes