Um capital de R$ 2.500,00 produziu um juro de R$ 750,00, em 3 anos. foi a taxa anual desta aplicação?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Anexos:

Respondido por
0
Resposta: 10%a.a.
Explicação passo a passo:
Juros simples
i=j*100/C/t
i=750*100/2500/3
i=75000/2500/3
i=30/3
i=10
Perguntas interessantes
Pedagogia,
7 meses atrás
Pedagogia,
7 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás