Um capital de 7.500,00 foi aplicado em um investimento que rende juro simples de 5% ao mês. Qual será o saldo dessa aplicação após seis meses?
a) 2.250,00
b) 10.000,00
c) 9.750,00
d) 8.500,00
Soluções para a tarefa
Respondido por
7
Resposta:
p= 7.500,00
i = 5% ou 0,05
n= 6
M= ?
J = P . i . n
J= 7.500 . 0,05 . 6
J= 2.250
M= J + C
M = 2.250 + 7.500
M= 9.750
Letra c, o saldo dessa aplicação será de R$ 9.750,00.
Respondido por
0
Resposta:
letra c
Explicação passo-a-passo: espero ter ajudado
Perguntas interessantes
História,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
História,
9 meses atrás
História,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás