Um capital de 5 mil rendeu 1200 em 180 dias, qual a taxa de juros simples mensal desta operação?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta: 4%a.m.
Explicação passo a passo:
Juros simples
180d=6m
i=j*100/C/t
i=1200*100/5000/6
i=120000/5000/6
i=24/6
i=4
Respondido por
0
Anexos:

Perguntas interessantes
Inglês,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Biologia,
8 meses atrás
Inglês,
8 meses atrás
Artes,
8 meses atrás
ENEM,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás