Um capital de 4.0000 enprestado por um período de 12 meses gerou juros de 24.0000 qual procedimento finacero foi feito em juros
Simples qual valor da taxa
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Olá....
formula>> i= J/C.n
i= ?
J= 24000
C= 4000
n= 12
i= 24000/4000.12
i= 25000/48000
i= 0,5
0,5 × 100= 50% ao mês
Respondido por
0
resolução!
J = c * i * t / 100
24000 = 4000 * i * 12 / 100
24000 = 48000 * i / 100
24000 = 480 * i
i = 24000 / 480
i = 50
resposta: taxa de 50% ao mês
Perguntas interessantes
Química,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás