Um capital de $ 25.000,00 aplicado durante 10 meses, rende juros de $ 7.875,00. Determine a taxa de juros simples correspondente.
i=3,15%
i=0,0315%
i=0,315%
i=31/74%
Nenhuma das alternativas
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
letra a: 3,15%
Explicação passo-a-passo:
M= C.i.t
7875 = 25000 . i . 10
i = 7875/250000
i= 0,0315 ou 3,15%
Perguntas interessantes
ENEM,
9 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Inglês,
9 meses atrás
Física,
11 meses atrás
Ed. Física,
1 ano atrás