Um capital de 12. 345, 00 aplicado a taxa de 15%a ao ano produzir um montante de 21. 567, 00 após um certo tempo determine esse tempo
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
C = 12 345,00 i = 15% ao ano M = 21 567,00 t = ?
M = 21 567
C + J = 21 567
12 345 + j = 21 567
J = 21 567 - 12 345
j = 9 222
J = 9 222
C.i.t 9 222
------ = --------
100 1
12 345.15.t 9 222
----------------- = --------
100 1
185 175 .t 9 222
--------------- = ---------
100 1 multiplique cruzado
185 175 t = 922 200
t = 922 200/185 175
t = 4,9 arredondado
t = 5 anos
M = 21 567
C + J = 21 567
12 345 + j = 21 567
J = 21 567 - 12 345
j = 9 222
J = 9 222
C.i.t 9 222
------ = --------
100 1
12 345.15.t 9 222
----------------- = --------
100 1
185 175 .t 9 222
--------------- = ---------
100 1 multiplique cruzado
185 175 t = 922 200
t = 922 200/185 175
t = 4,9 arredondado
t = 5 anos
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás