Física, perguntado por AbrilTorres978, 1 ano atrás

Um cão estava a perseguir um gato a uma velocidade de 5m/s. Qual a velocidade do gato em km/h?

Soluções para a tarefa

Respondido por JoseDanielfaria
58
Supondo que o gato tenha a mesma velocidade do cao .

Convertendo [m/s] em [km/h]

1h=3.600seg.

1km=1000m.

5 x 3,600=18.000

18.000/1.000=18

Velocidade do gato =18km/h.
 
                Espero que te ajude.
Perguntas interessantes