um caneta custa x reais e uma lapiseira custa y reais. Escreva um sistema que corresponda a cada uma das condições a seguir e resolva-o.
A) A caneta e a lapiseira custam juntas 10 reais.
B) O preço de três canetas é igual ao preço de 5 lapiseiras.
Ninguém ainda respondeu a esta pergunta. Dê sua própria resposta ou use a barra de busca:
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Artes,
11 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás